Бизнесу грозят штрафы свыше 50 000 грн. за не подачу отчета о собственниках

Юридическим лицам грозят штрафы за не подачу или несвоевременную подачу отчетности о конечных бенефициарах. 28 апреля 2020 года вступил в действие новый Закон, который утвердил новый порядок раскрытия конечных бенефициаров.

Изменения касаются также и общественных организаций, а также других юрлиц независимо от организационно правовой формы. С этого момента при создании юридического лица, а также внесении изменений в реестр,  необходимо будет предоставить документы, которые будут раскрывать структуру собственности компании.

Стоит отметить, что с этого момента юридическое лицо обязано раскрыть бенефициаров, даже если в составе учредителей только физические лица. Напомним, что ранее от таких юридических не требовалось раскрытия всей структуры собственности. 

При этом, изменения касаются также и юридических лиц, созданных до 28 апреля 2020 года. Такие юридические лица обязаны на протяжении трех месяцев со дня утверждения форм структуры собственности компании, подать соответствующий документ государственному регистратору.

За  не подачу, а также несвоевременную подачу данных о структуре собственности компании установлен штраф в размере от 17 000 до 51 000 гривен. Стоит отметить, что форма подачи отчетности еще не утверждена.