Что делать, если исполнительная служба не исполняет решение суда?

Ситуации, когда есть решение суда в Вашу пользу, но должник отказывается его выполнять, достаточно распространены. Более того, много ситуаций, когда и исполнители бездействуют. Поэтому выиграть суд и защитить свое нарушенное право – это только полбеды, решение суда нужно еще выполнить.
После того, как вы получили решение суда, которое набрало законную силу, вам нужно написать заявление в суд , который рассматривал дело, о выдаче исполнительного листа. С этим документом  и решением суда вам нужно обратиться с заявлением в соответствующую исполнительную службу, для открытия исполнительного производства.

К сожалению, очень часто бывает так, что после подачи заявления исполнители открывают исполнительное производство, но даже не уведомляют об этом взыскателя. Или же уведомляют, но обычным письмом, которое не всегда доходит до своего адресата. Хотя, постановление про открытие исполнительного производства является очень важным документом для взыскателя. В постановлении содержатся все реквизиты исполнительного производства, дата открытия и наименование исполнителя, который занимается исполнением вашего решения.

Кроме того, в Украине существует «Єдиний державний реєстр виконавчих проваджень», в котором взыскатель имеет право ознакомится с ходом исполнительного производства и получить дополнительную информацию по нему в электронном виде через интернет. Получить доступ к реестру вы сможете только в том случае, если вы получили постановление про открытие исполнительного производству, потому что именно в нем содержится уникальный идентификатор, который вам нужно будет ввести на сайте реестра.

Поэтому, если с вашей стороны были поданы документы, а от исполнителей в ответ тишина – вам нужно написать заявление, на имя начальника соответствующей исполнительной службы,  «про хід виконавчого провадження та вжитих виконавчих дій». В заявлении вам нужно сослаться на ст. 12 Закона Украины «Про виконавче провадження» и потребовать от исполнителя уведомить вас про ход исполнительного производства, а также потребовать выслать копии документов из вашего дела.

Как правило, данный запрос в исполнительную службу позитивно влияет на исполнителей и мотивирует их на выполнение своих должностных обязанностей. Если же исполнитель незаконно бездействовал и продолжает это делать, вы можете обжаловать его бездействие в суде.