Как оформить наследство в Украине

Вокруг оформления наследства витает много мифов и слухов. Для людей, которые крайне редко сталкиваются с юридическими процедурами, достаточно сложно разобраться в тонкостях переоформления имущества после смерти своих близких. Поэтому команда юристов «Доказ» решила ответить на наиболее популярные вопросы на эту тему и предоставить список документов для оформления наследства в Украине. 
Итак, понятия наследство определено в 1216 ст. Гражданского кодекса Украины, а именно:

Наследование бывает двух видов: по завещанию или по закону. Разберемся с первым вариантом – по завещанию. 

Завещание – это, говоря простым языком, последняя воля человека, его распоряжение при жизни имуществом, которое останется после его смерти. Завещание (Заповіт) оформляется документом с аналогичным названием, в котором указывается какое имущество и кому человек хочет передать в собственность после своей смерти.
Важно помнить, что наследство состоит не только из прав, но и из обязанности завещателя, а получение наследства является правом и от наследства можно отказаться. Наследниками могут быть как физические, так и юридические лица. Законодатель, закрепляя положения о наследовании в Гражданском кодексе, исходил из того, что завещатель вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, но все же предусмотрел, как защитить наиболее уязвимые слои населения. Поэтому в ст. 1241 Гражданского кодекса Украины определены категории лиц, у которых есть право на обязательную часть в наследстве:


Наследование по закону
Наследование по закону применяется, когда умерший человек не успел распорядится своим имуществом при жизни, составив завещание, или же когда о таком распоряжении ничего не известно. Гражданским кодексом предусмотрено пять очередей наследников, которые расположены таким образом, что вначале идут наиболее близкие родственники и до самых дальних. Очередность определятся в ст. ст. 1261-1265 Гражданского кодекса Украины.
Какие документы нужны для оформления наследства в Украине?Общие документы:

  • Свидетельство про смерть (Свідоцтво про смерть);
  • Завещание (Заповіт);
  • Паспорта и идентификационные коды наследников и/или их представителей;
  • Доверенность представителей (Довіреність на оформлення спадкових справ), если у наследников нет возможности обратится лично;

Документы на имущество:
Правоустанавливающий документ на недвижимое имущество (Дом, квартира);

  • Справка характеристика из БТІ;
  • Тенический паспорт на недвижимое имущество;
  • Справка из управления коммунальной собственности;
  • Экспертная оценка имущества ;
  • Госакты на земельные участки;
  • Вытяги из Государственного земельного кадастра (Витяг з ДЗК).

Перечень документов и вопросов может быть уменьшен или дополнен, более детально вас проконсультировать может ваш юрист или нотариус, который завел наследственное дело. Если у вас возникли вопросы, которые не отображены в этой статье, вы всегда можете позвонить нам.