Апелляция вернула должнику «Ощадбанка» отобранный дом и участок земли

Апелляционный суд Сумской области принял решение в пользу нашего клиента, которым признал недействительными публичные торги, на которых в 2013 году продался дом его семьи. Такое решение было принято коллегией судей во главе с Левченко Татьяной Афанасьевной 13 января 2017 года.

В 2008 году наши клиенты взяли кредит в ПАТ «Ощадбанке» на покупку дома, который передали в ипотеку банку, в качестве обеспечения долга. В 2011 году у должника в связи с потерей работы образовалась задолженность, поэтому банк пошел в суд. Ковпаковский суд принял решение, по которому обратил взыскание на предмет ипотеки.

В 2013 году исполнительная служба продала дом вместе с земельным участком через публичные торги, которые проводила частная фирма, а людей фактически выселили из их дома с малолетним ребенком.

После получение нашей юридической консультации, клиент приняла решение защищать свои права в суде. Судья Ковпаковского районного суда города Сумы Хитров Борис Владимирович вынес решение, которым в исковых требованиях отказал в связи с необоснованностью. Только в суде апелляционной инстанции нашим юристам удалось отстоять нарушенные права истца и ее семьи. Суд пересмотрел дело и пришел выводу, что торги подлежат отмене, так как их проводила организация, которая уже не имела права осуществлять такую деятельность в тот момент, а также был отчужден дом без земельного участка, на котором он был построен. С полным текстом решения вы можете ознакомиться тут.